数学代数计算已知2a的平方减3ab等于23,4ab加b的平方等于9,那8a的平方加3b的平方等于多少?还需要一个解题的思

数学代数计算
已知2a的平方减3ab等于23,4ab加b的平方等于9,那8a的平方加3b的平方等于多少?
还需要一个解题的思路。arring,是8a的平方加 3b 的 平方
sanmao88 1年前 已收到2个回答 举报

寒灯吹风 幼苗


一样的.
8a²+3b²=8a²-12ab+12ab+3b²=4(2a²-3ab)+3(4ab+b²)=4×23+3×9=92+27=119


2

沧海倦蝶 幼苗


等于39
这个问题需要整体代入。。
8a的平方=2a的平方×4,3b的平方=b的平方×3,你就等式两边分别乘不就完了,最后可以代换。。
可得12+12ab+27-12ab=?
你说呢?


2