已知ax的三次方加ax的平方减4x的三次方加2x的平方加x加1是关于x的二次多项式,求a的平方加a的平方分之一的

新晴29 1年前 已收到1个回答 举报

hbrooky 幼苗


已知ax^3+ax²-4x^3+2x²+x+1
=(a-4)x^3+(a+2)x²+x+1是关于x的二次多项式
所以a-4=0
即a=4
所以a²+1/a²=4²+1/4²
=16+1/16
=16又1/16


1