二次根式求值问题:已知:x=√3-2,求代数式x的四次方+4x的三次方-3x²-4x-4的值

烧窑打铁卖炭 1年前 已收到1个回答 举报

13和ss 幼苗


x+2=√3
平方
x²+4x+4=3
x²=-4x-1
x³=x(x²)
=x(-4x-1)
=-4x²-x
x^4
=(x²)²
=(-4x-1)²
=16x²+8x+1
所以原式=(16x²+8x+1)+4(-4x²-x)-3(-4x-1)-4x-4
=16x²+8x+1-16x²-4x+12x+3-4x-4
=12x
=12√3-24


4