分式和2次根式问题(1)若X+1/X=3,则X^2+1/X^2=?(2)已知X,Y满足X=Y/Y+2,用含X的代数式表示

分式和2次根式问题
(1)若X+1/X=3,则X^2+1/X^2=?
(2)已知X,Y满足X=Y/Y+2,用含X的代数式表示Y,得Y=?
也要有过程.
张小杰贴身字板儿 1年前 已收到3个回答 举报

jia1131 幼苗


1
x+1/x=3,两边平方,
x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
2
X=Y/(Y+2),
x(y+2)=y
xy+2x=y
2x=y(1-x)
y=2x/(1-x)


10

薄荷红茶1985 幼苗


(1)若X+1/X=3,则X^2+1/X^2=? 给出过程
x+1/x=3
平方得
x²+2*x*1/x+1/x²=3²
x²+2+1/x²=9
x²+1/x²=7
(2)已知X,Y满足X=Y/Y+2,用含X的代数式表示Y,得Y=?
x=y/(y+2)
两边取倒数是...


2

udch 幼苗


(1)配方法: X^2+1/X^2 =(X+1/X)^2-2=7
(2)由X=Y/(Y+2)得
X(Y+2)=Y
(1-X)Y=2X
所以
Y=2X/(1-X)


0