根式分式的最值y=√x/(x+1) 的最大值请注明详细步骤若有能力请归纳下类似问题的解法拓展亦可

学mm大00无痕 1年前 已收到1个回答 举报

filon51 花朵


首先求定义域,偶次根号下不能为负.将其看成复合函数,y=根号t,t=x/x+1=1-1/x+1,根据复合函数的单调性去判断,这应该是这类问题的通法.


8