分式题求值1/x-1/y=2 求3x+xy-3y/y-xy-x的值

markbright1979 1年前 已收到2个回答 举报

hzjyfs99 幼苗


由1/x-1/y=2,得y-x=2xy
3x+xy-3y/y-xy-x=(xy-3(y-x))/((y-x)-xy)=(xy-6xy)/(2xy-xy)=-5xy/xy=-5


1

hyirryuyu 幼苗


-1


2