初中数学分式题:已知a*a-5a+1=0,求2a*a+5a+1/(a*a)

初中数学分式题:已知a*a-5a+1=0,求2a*a+5a+1/(a*a)
将a的结果的详细求出过程写出(补充一下,我正在上初二,别用太高等的解法解)
VV淡定痴情 1年前 已收到2个回答 举报

白杨504 幼苗


a=正负根号10/2
2a*a+5a+1/(a*a)=2*(10/2)+5*正负根号10/2+2/10
=10+5*正负根号10/2+2/10
=102/10+5*正负根号10/2
完了!清楚哈!给分哈!


1

wangning 幼苗


∵a²-5a+1=0的解为a=(-5±√21)÷2
∴a²=(23±5√21)÷2......①
2a²+5a+1/(a²)=2a²+5a+1/(a²)+0=2+a²5a+1/(a²)+[a²-5a+1]
=3a²+(1/a²)+1....②
将①代入②即可得到答案.


2