已知分式 x+y 1-xy 的值是a,如果用x、y的相反数代入这个分式所得的值为b,则a、b关系(  ) A.相等 B.

已知分式
x+y
1-xy
的值是a,如果用x、y的相反数代入这个分式所得的值为b,则a、b关系(  )
A.相等 B.互为相反数 C.互为倒数 D.乘积为-1
幸福笔心 1年前 已收到1个回答 举报

violetziji 花朵


根据题意:用x、y的相反数代入这个分式b=
-x-y
1-(-x)(-y) =-
x+y
1-xy =-a,
所以a、b关系是互为相反数,
故选B.


8