分式[x+y/1−xy]的值是m,如果分式中x,y用它们的相反数代入,那么所得的值为n,则m,n的关系是______.

xiaovv_512 1年前 已收到1个回答 举报

stochast 幼苗


解题思路:把分式中的分子,分母中的x,y都同时变成-x,-y看得到的式子与原式子的关系.

n=
(−x)+(−y)
1−(−x)(−y)=
−x−y
1−xy=−
x+y
1−xy=-m
∴m+n=0.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 解决本题的关键是正确理解题意,正确对题目进行变形.


7