已知分式x+2y/2-xy的值为a,如果把x、y换成它们的相反数,所得的值是b,请你判断a与b之间的关系,并说明理由.

whyidou 1年前 已收到1个回答 举报

yu816204 春芽


a+b=0
因为(x+2y)/(2-xy)=a,
则(-x-2y)/(2-(-x)(-2y))=-(x+2y)/(2-xy)=-a=b
所以a+b=0


4