已知[1/x-1y]=3,则分式[2x+3xy-2y/x-2xy-y]的值为(  )

已知[1/x-
1
y]=3,则分式[2x+3xy-2y/x-2xy-y]的值为(  )
A. [1/5]
B. -[1/5]
C. [3/5]
D. -[3/5]
melancy 1年前 已收到1个回答 举报

环顶月 幼苗


解题思路:由[1/x
1
y]=3,得y-x=3xy,∴x-y=-3xy.代入所求的式子化简即可.

由[1/x-
1
y]=3,得y-x=3xy,
∴x-y=-3xy,
∴[2x+3xy-2y/x-2xy-y]=
2(x-y)+3xy
(x-y)-2xy=[-6xy+3xy/-3xy-2xy]=[-3xy/-5xy]=[3/5].
故选:C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质;分式的加减法.

考点点评: 本题解题关键是用到了整体代入的思想.


1