一列长180m的火车,以20m/s的速度匀速通过一座长600m的大桥,试图求出火车哦那个过大桥所需要的时间

xiaojiji88798 1年前 已收到5个回答 举报

玩猜猜 春芽


(180+600)/20=39s


2

建M 幼苗


85


2

wwwh1987 幼苗


(180+600)/20=39s


0

落落0527 花朵


火车通过大桥是指从车头上桥到车尾离开了桥,所以通过的路程是:
  S=S车+S桥=180m+600m=780m
  过大桥所需要的时间:t=S/v=780m/20m/s=39s
答:火车过大桥所需要的时间39s


0

冲啊小Y 幼苗


39s


0