计算:一列火车以20m/s的速度匀速穿过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需要的时间为108s.求:

计算:一列火车以20m/s的速度匀速穿过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需要的时间为108s.求:
(1)火车的长度为多少?
(2)火车全部在隧道内运行的时间为多少?
李熬以为他是我 1年前 已收到1个回答 举报

qwaszx1qaz1 幼苗


解题思路:(1)火车完全通过隧道行驶的路程等于隧道长加上火车长,知道行驶时间和速度,利用速度公式求火车的运行的路程;(2)火车全部在隧道内运行的路程等于隧道长与火车长的差,求出了火车速度,再根据速度公式就会求出火车全部在隧道内运行的时间.

(1)火车完全通过隧道行驶的路程:
因为速度v=20m/s,t=108s
所以s=vt=20m/s×108s=2160m
又s=1800m
所以s=s-s=2160m-1800m=360m;
(2)火车全部在隧道内运行的路程:
S1═L隧道-L=1800m-360m=1440m,
火车全部在隧道内运行的时间t1=
s1
v=[1440m/20m/s]=72s.
故答案为:(1)火车的长度为360m;
(2)火车全部在遂道内运行的时间为72s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,关键是要分清火车完全在隧道内运行的路程和火车完全通过隧道的路程是不同的,火车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-火车长,火车完全通过隧道的路程=隧道长+火车长.


1