一列火车长200m,以20m/s的速度通过长1800m的铁路桥,这列火车通过大桥用了多少时间?

qxlwl 1年前 已收到1个回答 举报

429261412 幼苗


解题思路:根据题意求出火车全部通过该大桥的总路程,然后根据速度公式变形即可求出火车全部通过该大桥需要的时间.

由题意知s=200m+1800m=2000m,
根据公式:v=[s/t]得
t=[s/v]=[2000m/20m/s]=100s.
答:火车全部通过该大桥需要100s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握.此题难度不大.解答此题的关键是明确火车全部通过该大桥的总路程为火车长与大桥长的和.解答过程中要注意单位的统一.


8