某大桥的铁路桥全长8200m,一列长200m的火车以7m/s的速度通过大桥,需多长时间?

wslbl 1年前 已收到1个回答 举报

Polly007 幼苗


火车通过大桥指的是火车车头接触大桥为开始至火车车尾离开大桥为结束,即火车运行的行程包括整个铁路桥长加火车的长度.
所以路程S=8200 200=8400m
车速v=7m/s
时间t=s/v=8400/7=1200s=20min
所以,火车通过大桥需要20分钟.


2