一桥长是3600m,一列长200m的火车,以36Km/h的速度过桥,则火车完全通过大桥需多长时

一桥长是3600m,一列长200m的火车,以36Km/h的速度过桥,则火车完全通过大桥需多长时
间?若该列车通过一山洞用了5min,则山洞有多长?
大肥1026 1年前 已收到4个回答 举报

wldn 幼苗


完全过桥就的运动距离就是桥长加车长度,所以
t = (3600 + 200)/(36 / 3.6) = 380s
5 * 60 = (L + 200)/10,L = 2800m


4

闻谣轻杀 春芽


36km/h=600m/min=10m/s
用时:(3600+200)/10=380s
山洞长:600*5-200=2800m


2

zmgg8008 幼苗


完全过桥就的运动距离就是桥长加车长度,所以
t = (3600 + 200)/(36 / 3.6) = 380s
5 * 60 = (L + 200)/10, L = 2800m


2

前锋123 幼苗


3600+200=3800米=3.8千米
3.8/36=0.106小时


1