1.一列长200m的火车通过一座1.8km的大桥,求火车通过该桥所用的时间?2.月球对物体的吸引力约为地球的六分之一,一

1.一列长200m的火车通过一座1.8km的大桥,求火车通过该桥所用的时间?2.月球对物体的吸引力约为地球的六分之一,一个随同装备共70kg的宇航员到达月球表面后,他的质量为多少?他的重力为多少?
彬翔飞骁 1年前 已收到4个回答 举报

东陆逍遥生 春芽


1.8km=1800m
因为求火车通过该桥所用的时间,所以时间就是从火车头进入桥,直到火车尾离开桥,那么全长就是1800+200=2000m
根据公式S=V*T得T=S/V=2000/V
S:路程 V:速度 T:时间
2.因为只是月球对物体的吸引力约为地球的六分之一,人到月球上,质量是不会改变的,所以他的质量仍为70kg
重力G=m*g=70kg*9.8=686N


1

无双成竹 幼苗


第1题没有速度 不能计算
2题 质量不变 重力G=mg=700N*1/6=700/6 (g=10N/S2)


2

爱风雨中飘摇 幼苗


第一题没有给出速度(加速度)
第二题质量m=70kg
G=mg月球=70*10/6N=700/6N


0

diqiusun 幼苗


(1)没有速度如何算,若速度为v,则t=(1800+200)/v
(2)在低速空间内,质量守恒,仍为70kg,G=mg=70*1/6=70/6


0