1.一列长200m的火车通过隧道用了90s.已至火车做均速直线运动.速度为30m/s,求这个隧道的长度.

1.一列长200m的火车通过隧道用了90s.已至火车做均速直线运动.速度为30m/s,求这个隧道的长度.
2.容器内装有 50cm^3 的盐水,盐水的密度是1.2X10^3kg/m^3.要将盐水稀释成密度为1.1X10^3kg/^3,需要加多少水,
jxyu 1年前 已收到5个回答 举报

qingtianshidai 花朵


1. (x+200)/90=30 原理火车通过隧道是指车头进去到车尾出来为止,所以隧道长度加火车长度
2. 先把密度改成g/cm^3 1.2X10^3kg/m^3=1.2g/cm^3 .1.1X10^3kg/^3=1.1g/cm^3
我们还知道水的密度是 1.0g/cm^3 加入谁的体积设为x
盐水里加水的过程 50*1.2+x*1.0=(50+x)*1.1
得出x=50
希望对你有帮助

1年前 追问

8

jxyu 举报

谢谢啊

老态龙钟 幼苗


1,试想经过的距离为车头进去,车位出来故:隧道长度加火车长度所经过的距离,所以速度*时间-火车长=隧道长。
2,先求出盐水的质量,即质量=体积*密度,再用质量除以稀释后的密度,得稀释后的体积,再后体积-前一个体积=加的水,够详细吧,你应该能看懂的,然后自己去算吧。希望对你有帮助。你要是能在7点回答就好了...


2

530418 幼苗


30*90+200=2900


2

染指的蓝桔梗 幼苗


1.已知: v=30m/s t=90s
求:s
由v=s/t得
s=vt=30m/s*90s=2700m
2700-200=2500m
答:隧道长2500m.
2.先求出盐水的质量,即质量=体积*密度,再用质量除以稀释后的密度,得稀释后的体积,再后体积-前一个体积=加的水


2

薄荷行qq 幼苗


2500m


1