一列长200m的火车以54km/h的速度通过一个长700m的山洞需要多少时间?

nancy-gr 1年前 已收到1个回答 举报

Eason_1029 幼苗


解题思路:火车过山洞的路程是山洞长度与火车长度之和,知道火车的速度由公式t=[S/V]可求出火车通过山洞所用的时间.

火车通过山洞经过的路程S=L车长+L洞长=200m+700m=900m;
火车的速度V=54km/h=54×[1/3.6]m/s=15m/s;
∴需要的时间t=[S/V]=[900m/15m/s]=60s
答:火车通过山洞所用的时间是60s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了路程公式的应用,解题的关键是应知道火车过山洞的路程等于火车长度与山洞长度之和.


9