一列长200m的火车以15m/s的速度通过一个长700m的山洞需要多少时间?

花忆-前生 1年前 已收到2个回答 举报

likebo115 幼苗


解题思路:从车头驶入山洞至车尾离开山洞这叫火车完全通过山洞,火车完全通过山洞走的路程等于山洞与火车长度之和;
已知路程s、火车行驶的速度v,由速度公式可求出火车通过山洞的时间.

火车完全通过山洞的路程:
s=s+s=700m+200m=900m,
火车完全通过山洞的时间:
t=[s/v]=[900m/15m/s]=60s.
答:一列长200m的火车以15m/s的速度通过一个长700m的山洞需要60s的时间.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,是一道基础题,知道火车完全通过山洞的路程是山洞与火车长度之和是解题的关键.


6

qq348831609 幼苗


通过一个长700m的山洞,火车出山洞多走了200M,所以时间为900/15=60秒


2