一列长200m的火车,以40m/s的速度通过长6700m的南京长江大桥,火车全部在桥上的时间是

一列长200m的火车,以40m/s的速度通过长6700m的南京长江大桥,火车全部在桥上的时间是
火车全部经过大桥所需要的时间为
xishancha 1年前 已收到4个回答 举报

豆芽花 幼苗


车要火车全部在桥上,车头前进的距离为:S=L桥-L车=6700m-200=6500m
  t=S/v=6500m/40m/s=162.5s
答:火车全部经过大桥所需要的时间为162.5秒

1年前 追问

3

xishancha 举报

我只要答案……

举报 豆芽花

162.5秒

xishancha 举报

下个呢?

举报 豆芽花

你的问题我答完了啊,记得采纳哦

xishancha 举报

我还有个问题……

举报 豆芽花

先采纳了这个吧

豆根2 幼苗


火车经过路程=6700-200=6500m
所需时间=6500/40=162.5s


1

小丑奴 幼苗


所谓火车全部在桥上,就是车尾上桥到车头出桥的时间。
选择车头或车尾作为参照物,再理解上一句就知道应该用桥长减去一个车身长。
所以:(6700-200)/40=162.5


0

xchd909 幼苗


火车全部在桥上的时间是;6700-200-200=6300
6300÷40=157.5s
火车全部经过大桥的时间;6700+200=6900
6900÷40=172.5s


0