一列长200m的火车以54km/h 的速度匀速通过一条长1000m的隧道,则整列火车通过隧道需的时间是____

一列长200m的火车以54km/h 的速度匀速通过一条长1000m的隧道,则整列火车通过隧道需的时间是______秒.
被他伤透了心 1年前 已收到1个回答 举报

风幽雾雨 幼苗


解题思路:从火车头驶入隧道至车尾离开隧道这叫火车通过隧道,火车通过隧道走的路程等于隧道与火车长度之和;知道火车行驶的速度v,由速度公式变形t=sv可求出火车通过隧道的时间.

火车通过隧道的路程:
s=L隧道+L=1000m+200m=1200m=1.2km,
∵v=[s/t],v=54km/h=15m/s
∴火车通过大桥的时间:t=[s/v]=[1200m/15m/s]=80s.
故答案为:80.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式变形公式的应用,知道火车完全通过隧道的路程是隧道与火车长度之和是解题的关键.本题的易错点在于,往往把火车的长度丢掉,而在计算路程时只计算隧道的长度;另外,还要注意单位之间的转换.


6