一列长200m的火车,以12m∕s的速度通过400m的大桥 (1):完全通过大桥要多长时间?(2):在桥上行驶的时间多长

一列长200m的火车,以12m∕s的速度通过400m的大桥 (1):完全通过大桥要多长时间?(2):在桥上行驶的时间多长?)
而振旅归而饮 1年前 已收到3个回答 举报

ejr_2e80xv4_d74 幼苗


1、(400+200)/12=50秒
2、(400-200)/12=16.7秒


1

有所守 幼苗


(1)列车200米长,加上桥400米,列车在桥上运行600/12=50(S).


2

martinluye 幼苗


这个问题就是再求车头挨着大桥头开始走在到车离开大桥尾(车尾离开大桥尾)的距离要多久。桥长400加上车200等于600,时间=长度÷车速。600÷12=50S。答:要50S。


1