一列长200m的火车做匀速直线运动,整列火车刚好通过1.8km长的大桥,所用的时间为100s,那么火车行驶的速度是(  

一列长200m的火车做匀速直线运动,整列火车刚好通过1.8km长的大桥,所用的时间为100s,那么火车行驶的速度是(  )
A.2m/s B.16m/s C.18m/s D.20m/s
tuhuangze 1年前 已收到1个回答 举报

jey鼠 幼苗


已知:车长s =200m,桥长s =1.8km=1800m,时间t=100s
求:这列火车行驶的速度v=?
火车通过大桥行驶的路程:
s=s +s =200m+1800m=2000m,
火车速度:
v=
s
t =
2000m
100s =20m/s.
故选D.


2