一列火车长200m,以20m/s的速度匀速通过一座长为1.8km的大桥,问火车全部通过该大桥需要多少时间?

ii墨水 1年前 已收到5个回答 举报

binghyj 花朵


解题思路:根据题意求出火车全部通过该大桥的总路程,然后根据速度公式变形t=[s/v]即可求出火车全部通过该大桥需要的时间.

由题意知s=200m+1800m=2000m,
根据公式:v=[s/t],
得t=[s/v]=[2000m/20m/s]=100s.
答:火车全部通过该大桥需要100s.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查学生对速度公式及其应用的理解和掌握.此题难度不大,属于基础题.解答此题的关键是明确火车全部通过该大桥的总路程为火车长与大桥长的和.解答过程中要注意单位的统一.


9

freakofyou 幼苗


1.8km=1800m
1800+200=2000m
2000/200=10s


2

cz2221912 幼苗


1.8km=1800m
已知:S火车=200m S桥=1800m V火车=20m/s 求t
∵V=s/t
得t=s/v=(1800m+200m)/20m/s=10s


2

蜗牛徐徐 幼苗


t=s/v=(200m+1800m)/20m/s


0

碗中的云 幼苗


(2000m) / (20m/s) = 100s


0