一列长200m的火车匀速通过一座6700m的遂道用了5.75min此火车经过隧道时速度

一列长200m的火车匀速通过一座6700m的遂道用了5.75min此火车经过隧道时速度
lxp_star 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的涟漪 花朵


5.75min=300+45=345s 全部通过长度=隧道长+火车长=6700+200=6900m 火车的速度=6900/345=20m/s,时速=20×3600/1000=72km/h


8