此题的物理规范答题一列长200m的列车,以72km/h的速度匀速的通过一座长1800m的桥,需要多长时间?

M罗 1年前 已收到2个回答 举报

wangfehe 幼苗


总位移为200+1800=2000m
速度为72km/h=(72/3.6)m/s=20m/s
时间t=2000/20=100s
关键在理解题意,没有所谓的规范答题方法,不要本末倒置!


9

胖子阿福 幼苗


车头入桥开始到车尾离开桥才叫通过
此时车头运行距离为:200+1800=2000m
2*60*60/72=100秒


0