一列长100m的列车.以36km/h的速度通过一座铁桥,列车全部通过需要50s,则铁桥的长

一列长100m的列车.以36km/h的速度通过一座铁桥,列车全部通过需要50s,则铁桥的长
铁桥的长是多少
fengersyl 1年前 已收到3个回答 举报

开着拖拉机去兜风 幼苗


36km/h=10m/s
火车50s共行驶10*50=500m
因为火车通过桥指车头上桥和车尾离桥
所以,车长+桥长=500m
所以桥长=500-100=400m
~400 楼上说的很对,俺是为了分顺便


8

lucky_jing 幼苗


这种数学题, 还发到网上来问我 。 。 问你们老师吧 。


2

猫咪82 幼苗


36/3.6*50-100=400


0