一列长为200m的火车匀速穿过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需要100s.求 (1)火车的运行速度.

一列长为200m的火车匀速穿过一条长1800m的隧道,测得火车完全通过隧道需要100s.求 (1)火车的运行速度.
2.火车 全部在隧道内运行的时间.
wangluoqingren 1年前 已收到1个回答 举报

工又红又专 幼苗


(1)火车的运行速度
=(1800+200)/100
=20米/秒
(2)火车头从刚进入隧道到恰要离开隧道所用的时间
1800/20=90秒
(3)火车全部在隧道内运行的
(1800-200)/20=80秒


2