已知分式[x+y/1−xy]的值是a,如果用x、y的相反数代入这个分式所得的值为b,则a、b关系(  )

已知分式[x+y/1−xy]的值是a,如果用x、y的相反数代入这个分式所得的值为b,则a、b关系(  )
A. 相等
B. 互为相反数
C. 互为倒数
D. 乘积为-1
aaezz 1年前 已收到5个回答 举报

txcts999 幼苗


解题思路:用x、y的相反数代入分式,即可判断a、b关系.

根据题意:用x、y的相反数代入这个分式b=[−x−y
1−(−x)(−y)=−
x+y/1−xy]=-a,
所以a、b关系是互为相反数,
故选B.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题主要考查分式的化简,是一个中考中经常出现的问题.


6

rosyxia 幼苗


互为相反数


2

e_feel 幼苗


a=(x+y)/(1-xy)
b=[-x+(-y)]/[1-(-x)(-y)]
=-(x+y)/(1-xy)
=-a
所以a、b关系为a=-b,即a、b为相反数


1

lyd520520 幼苗


是相反数的关系
希望能够帮助你 谢谢


0

tianya226 幼苗


(x+y)/(1-xy)= a
(1/x + 1/y)/(1 - 1/xy) = b
分子分母同时乘以xy,b = (y+x)/(xy - 1)
所以 b = -a是互为相反数。


0