已知分式[x+y/1−xy]的值是a,如果用x、y的相反数代入这个分式所得的值为b,则a、b关系(  )

已知分式[x+y/1−xy]的值是a,如果用x、y的相反数代入这个分式所得的值为b,则a、b关系(  )
A. 相等
B. 互为相反数
C. 互为倒数
D. 乘积为-1
70486 1年前 已收到2个回答 举报

专用小马 幼苗


解题思路:用x、y的相反数代入分式,即可判断a、b关系.

根据题意:用x、y的相反数代入这个分式b=[−x−y
1−(−x)(−y)=−
x+y/1−xy]=-a,
所以a、b关系是互为相反数,
故选B.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 本题主要考查分式的化简,是一个中考中经常出现的问题.


3

lidonglu 幼苗


用X.Y的相反数代入这个分式,即为
(-X)+(-Y)/1-(-X)(-Y)=-(X+Y/1-XY)
所以AB是相反数


1