已知2a的二次方减3ab等于23,4ab加b的平方等于九,求整式8a的平方加3b平方的值

秋江带雨 1年前 已收到1个回答 举报

wansu99 幼苗


2a^2-3ab=23-----1
4ab+b^2=9--------2
求:8a^2+3b^2
1式×4+2式×3,得
8a^2-12ab+12ab+3b^2=23×4+9×3
8a^2+3b^2=119
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,
,你的采纳是我服务的动力.

1年前 追问

9

举报 wansu99

如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答” 亲,怎么不采纳呢?