已知实数m、n满足等式2m的平方加m减4等于0,2n的平方加n减4等于0,求m分之n加n分之m

深夜的紫 1年前 已收到1个回答 举报

kkporencom 幼苗


2m^2+m-4=0 2n^2+n-4=0 m、n为 2x^2+x-4=0的两个根 m+n=-1/2 mn=-2 n/m +m/n=(n^2+m^2)/mn=[(m+n)^2-2mn]/mn=(1/4 +4)/(-2)=-2 -1/8=-17/8


1