已知m,n为两个不相等的实数,且满足m^2-2m=1,n^2-2n=1,则mmn等于?

已知m,n为两个不相等的实数,且满足m^2-2m=1,n^2-2n=1,则mmn等于?
已知x1 x2 是方程2x^2+3x-4=0的两实数根,则x1+x1*x2+x2的值为?
是乘以
苏乞儿-月光 1年前 已收到1个回答 举报

孤寂的百合 幼苗


第一题
设f(x)=X^2-2X-1 用求根公式可知根分别为1-根号2 或1+根号2
又因为m不等于n 所以
当m=1-根号2 则 n=1+根号2 所以mmn=根号2-1
当m=1+根号2 则 n=1-根号2 所以mmn= -(1+根号2)
第二题
根据韦达定理可知 X1+X2= -3/2 X1*X2= -2
所以 x1+x1*x2+x2=x1*x2+x1+x2=-3/2-2= -7/2
希望你能理解


9