已知直线l被两平行直线3x+y-6=0和3x+y+3=0所截得的线段长为9,且直线过点A(1,0),求直线l的方程.

云枫-12 1年前 已收到1个回答 举报

人鬼结晶 花朵


解题思路:对直线l的斜率分类讨论,分别求出直线l与已知两条平行直线的交点,再利用两点距离公式即可得出.

①若直线l的斜率不存在,则直线l的方程为x=1,
∴直线l与直线3x+y-6=0的交点坐标为C(1,3),与直线3x+y+3=0的交点坐标为D(1,-6),
则|CD|=9,满足题意.
②若直线l的斜率存在,则设直线l的方程为y=k(x-1),


3x+y−6=0
y=k(x−1),
解得x=
k+6
k+3,y=
3k
k+3,
即直线l与直线3x+y-6=0的交点坐标为C(
k+6
k+3,
3k
k+3),
同理直线l与直线3x+y+3=0的交点坐标为D(
k−3
k+3,
−6k
k+3),
∴|CD|=
(
k−3
k+3−
k+6
k+3)2+(
−6k
k+3−
3k
k+3)2=9,
解得k=−
4
3,
则直线l的方程为y=−
4
3(x−1),即4x+3y-4=0,
综上,直线l的方程为x=1或4x+3y-4=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了两条直线的交点、两点间的距离公式、分类讨论,属于中档题.


2