若两个不等实数m,n,满足条件m的平方减2m减一等于0,n的平方减2n减一等于零,则m的平方加n的平方的值是.

srtyu 1年前 已收到1个回答 举报

lyywy99 花朵


m²-2m-1=0 (1)
n²-2n-1=0 (2)


由(1)、(2)两式得:m、n是方程x²-2x-1=0的两个实数根.



由韦达定理



得:
m+n=2
m·n=﹣1

所以:m²+n²
=﹙m+n﹚²-2mn
=2²-2×﹙﹣1﹚
=4+2
=6

1年前 追问

1

srtyu 举报

#.&是什么啊?

srtyu 举报

我初中,能不能不用那个符号

举报 lyywy99

没有用特殊的符号呀,你那儿有显示特殊符号?


srtyu 举报

谢了