若两个不等实数m、n满足条件:m2-2m-1=0,n2-2n-1=0,则m+n的值是______.

tingting1021 1年前 已收到1个回答 举报

烦恼吗 幼苗


解题思路:根据题意知m、n是关于x的方程x2-2x-1=0的两个不相等的实数根,所以由韦达定理进行解答即可.

∵两个不等实数m、n满足条件:m2-2m-1=0,n2-2n-1=0,
∴m、n是关于x的方程x2-2x-1=0的两个不相等的实数根,
∴m+n=-(-2)=2.
故答案是:2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系.根据题意得到m、n是关于x的方程x2-2x-1=0的两个不相等的实数根是解题的关键.


1