若两个不等实数m、n满足条件:m2-2m-1=0,n2-2n-1=0,则m2+n2的值是______.

dd人心 1年前 已收到1个回答 举报

zyfd 幼苗


解题思路:根据题意知,m、n是关于x的方程x2-2x-1=0的两个根,所以利用根与系数的关系来求m2+n2的值.

由题意知,m、n是关于x的方程x2-2x-1=0的两个根,则m+n=2,mn=-1.
所以,m2+n2=(m+n)2-2mn=2×2-2×(-1)=6.
故答案是:6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


9