如果m、n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么代数式2m2+4n2-4n+1994=_____

如果m、n是两个不相等的实数,且满足m2-2m=1,n2-2n=1,那么代数式2m2+4n2-4n+1994=______.
songbai 1年前 已收到3个回答 举报

爱是个难题2009 幼苗


解题思路:主要利用根与系数的关系得出m+n=2,把所求的代数式变形得出关于m+n的形式,整体代入即可求值.

根据题意可知m,n是x2-2x-1=0两个不相等的实数根.
则m+n=2,
又m2-2m=1,n2-2n=1
2m2+4n2-4n+1994
=2(2m+1)+4(2n+1)-4n+1994
=4m+2+8n+4-4n+1994
=4(m+n)+2000
=4×2+2000
=2008.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 主要考查了代数式求值问题.代数式中的字母表示的数没有明确告知,而是隐含在题设中,首先应从题设中获取关于n,m的代数式的值,然后把所求的代数式变形整理出题设中的形式,利用“整体代入法”求代数式的值.


3

hotsweet2006 幼苗


同意楼上


1

初见子衿 幼苗


mn是方程x^2-2x-1=0的两个根
m+n=2
mn=1
2m^2+4n^2-4n+1994=2(m+n)^2+2(n^2-2n)-2mn+1994=2*4+2*1-2*1+1994=2002


1