(1)请你写出一个位于第一象限且横坐标与纵坐标相同的点的坐标,并描出这个点 把第(1)小题中的点记为A,连接OA(O为坐

(1)请你写出一个位于第一象限且横坐标与纵坐标相同的点的坐标,并描出这个点 把第(1)小题中的点记为A,连接OA(O为坐标原点),说出线段OA与x轴正方向夹角的度数,并说明理由
ntloom 1年前 已收到1个回答 举报

丛林yy者 幼苗


依题意取坐标A(2,2),连接OA,那么线段OA与x轴正方向夹角的度数为45°,由于其夹角正切值tanß=y/x(线段上点的纵、横坐标值之比),因此tanß=2/2=1,即ß=45°.
.


3