某一次函数的图象经过点(0,-2),且函数值随自变量值增大而减小,请你写出一个符合上述条件的函数关系式:

zxd3586 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoyanxin1981 幼苗


设一次函数的解析式为y=kx+b,由于直线经过(0,-2).故b=-2..y随x增大而减小所以k<0.所以只要k取负数值,b取-2,即可.如y=-2/3x-2..y=-4x-2等.


2

shenna003 幼苗


f(x)=-x-2


0