若两个不等实数m,n满足条件:m²-2m-1=0,n²一2n一l=0,则m²十n²的值是什么?

若两个不等实数m,n满足条件:m²-2m-1=0,n²一2n一l=0,则m²十n²的值是什么?
oo储备鸟 1年前 已收到1个回答 举报

岳宗泰岱 幼苗


m、n是方程x²-2x-1=0的两个根,则有m+n=2,mn=-1.所以
m²十n²=(m+n)²-2mn=4+2=6


6