如果有理数abc满足a减b的绝对值加b加c的绝对值加3c减一的绝对值等于零,求abc的125次方除以a的九次方乘b的三次

如果有理数abc满足a减b的绝对值加b加c的绝对值加3c减一的绝对值等于零,求abc的125次方除以a的九次方乘b的三次方程乘c的二次方的值.
悲oo 1年前 已收到1个回答 举报

紫云堂主 幼苗


已知a,b,c满足a减1绝对值加b加3绝对值加3c减一绝对值=0,求a×b×c125次方÷a九次方×b三次方×c2次方的值
因为都是绝对值所以各项是0
所A=1 B=-3 C=1/3
所以A*B*C=-1的125次方是 -1
A的九次方是1 B的三次方是-27 C的两次方 是 1/9
所以原式= -1*1*(-27)/9=3


2