若根号a平方减3a加1加b平方加2b加1等于0,则a平方加a平方分之一减b的绝对值等于?

philipdong1021 1年前 已收到1个回答 举报

ywqtyretq 幼苗


a不要求.答案6
算术平方要及完平方数全为非负数.
两个非负数的和为0,则这两个非负数也都为0.
即 根号下(a的平方—3a+1)≥0 ,
b的平方+2b+1=(b+1)平方 ≥0
所以a的平方—3a+1=0,(b+1)平方 =0
所以a≠0,b=-1
所以 (a的平方—3a+1)/a=0/a
得a+1/a=3 两边平方得 :a的平方加a的平方分之一=9-2=7
所以所求式子=7-1=6


8