若代数式2乘以a的平方减3a加6等于四,那a等于几

若代数式2乘以a的平方减3a加6等于四,那a等于几
急急急
每天一杯绿茶 1年前 已收到1个回答 举报

燃鳍 幼苗


不管是 2a^2-3a+6=4【即2a^2-3a+2=0】 还是(2a)^2-3a+6=4【即4a^2-3a+2=0】
△=b^2-4ac都小于零【-7


6