如果代数式2/3x平方减x加1的值为2,求代数式2乘x的平方减3x减1的值

杰客人 1年前 已收到3个回答 举报

icelin81 幼苗


(2/3)x^2-x+1=2,
(2/3)x^2-x=1.(1)
2x^2-3x-1=3[(2/3)x^2-x]-1.将(1)整体代入其中,得:
原式=3*1-1.
=2.


2

胡锂 幼苗


2/3x²-x+1=2
2/3x²-x=1
两侧同乘以3
2x²-3x=3
2x²-3x-1=2


2

mib1985 幼苗


2/3x平方减x等于1,2乘x的平方减3x等于3,2乘x的平方减3x减1的值为2


0