若代数式2x的平方+3y的平方+7的值是8,则代数式4x的平方+6y的平方+19的值为多少?

feng_bo 1年前 已收到1个回答 举报

lxf1999 春芽


以下是全部过程:
∵2x^2+3y^2+7=8
∴2x^2+3y^2=1
4x^2+6y^2+19
=2(2x^2+3y^2)+19
=2×1+19
=2+19
=21


6