初中数学题1.已知x的平方-3x-1=0,求代数式2x的立方-3x的平方-11x+8的值(过程清楚)2.当x=2时,代数

初中数学题
1.已知x的平方-3x-1=0,求代数式2x的立方-3x的平方-11x+8的值(过程清楚)
2.当x=2时,代数式-ax的立方-[7-(bx+2ax的立方)]的值为5.求x=-2时,这代数式的值会是多少?(算式)
joyri 1年前 已收到4个回答 举报

ximi2000 春芽


1将等式:x的平方-3x-1=0,改写为x的平方=3X+1
再将x的平方=3X+1乘以3代入-3X的平方,再将2X的立方改写成2X乘以X的平方,再代入x的平方=3X+1.可以将X消除得到答案为11
2将X=2代入代数式-ax的立方-[7-(bx+2ax的立方)]的值为5.
得8a+2b=12
再将X=-2代入-ax的立方-[7-(bx+2ax的立方)]得
-8a-2b-7,
将8a+2b=12添一个负号带入得-19


2

第六十一秒 幼苗


晕,没做过。


2

这是第一 幼苗


1,2x^3-3x^2-11x+8=2x(x^2-3x^2-1)+3x^2-9x+8=2x(x^2-3x-1)+3(x^2-3x-1)+11把x的平方-3x-1=0代入则式子等于11.
2,-ax^3-[7-(bx+2ax^3)]=-7-bx-3ax^3当x=2时则式子=-7-2b-24a=5所以-2b-24a=12当x=-2时式子=-7+(2b+24a)所以=-19


2

o小天o 幼苗


什么意思


1