.已知函数f(x)=Asin(wx+φ) (A>0,w>o,φ|ф|< )的图像在y轴上的截距为1,它在y轴右侧的第一个

.已知函数f(x)=Asin(wx+φ) (A>0,w>o,φ|ф|< )的图像在y轴上的截距为1,它在y轴右侧的第一个最大值和最小
.已知函数f(x)=Asin(wx+φ) (A>0,w>o,|ф|< )的图像在y轴上的截距为1,它在y轴右侧的第一个最大值和最小值分别为(x0,2)和(x0+3π,-2),(1)求f(x)的解析式.(2)将y =f(x)图像上所有点的横坐标缩短为原来的 (纵坐标不变),然后将所得图像向x轴正方向平移 个单位,得到函数y =g(x)的图像,写出函数y=g(x)的解析式,并用列表作图的方法画出y=g(x)在长度为一个周期的闭区间上的图像
jwc2hoo 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈labp 幼苗


1
y轴上的截距为1,即f(x)=Asin(φ)=1.
第一个最大值点和最小值点分别是(x0,2)和(x0+3∏,-2)
于是2A=2-(-2)=4→A=2;
周期为T=2×[(x0+3∏)-x0]=6∏.→w=2∏/T=1/3.
Asin(φ)=1,A=2,│φ│


8

qq6682366 春芽


g(x)=2sin(x-π/6)


0