已知函数f(x)=Asin(wx+π/4)(其中x属于R,A>0,w>0)的最大值为2,最小正周期为8...

已知函数f(x)=Asin(wx+π/4)(其中x属于R,A>0,w>0)的最大值为2,最小正周期为8...
已知函数f(x)=Asin(wx+π/4)(其中x属于R,A>0,w>0)的最大值为2,最小正周期为8.(1)求函数f(x)的解析式,(2)若函数f(x)图象上的两点P,Q的横坐标依此为2,4.O为坐标原点,求三角形POQ的面积,.急、谢谢啦.
kuyehantian 1年前 已收到1个回答 举报

assem2000 花朵


(1)∵当Asin(wx+π/4)=1时得最大值A∴A=2最小正周期=2π/w=8w=π/4f(x)=2sin(πx/4+π/4)(2)f(2)=2sin(π*2/4+π/4)=2sin(π/2+π/4)=2cosπ/4=√2f(4)=2sin(π*4/4+π/4)=2sin(π+π/4)=-2sinπ/4=-√2∴P点坐标是(...


6